Sabtu, 14 Januari 2012

RPP dan Silabus Bahasa Jawa 2011

KURIKULUM BERBASIS KOMPETENSI

TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN SMA ISLAM SULTAN AGUNG 1 SEMARANG

Lesson Scheme of Works

Mata Pelajaran

:

Bahasa Jawa

Materi Pokok

:

Wara-wara

Kelas/Semester

:

X / 1

Pertemuan ke

:

1

Metode

:

Pair checks

Model Pembelajaran

Interaktif

:

Ceramah

Tanya jawab

Diskusi

Alat Pelajaran

:

Spidol,White board,& penghapus

Sumber Belajar Indoor

:

Buku Pemkot Warastra Lungid X & LKS Aspirasi

Sumber Belajar Outdoor

:

Standar Kompetensi

:

Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai bentuk wacana lisan nonsastra berupa pengumuman,berita dan cerita melalui geguritan.

Kompetensi Dasar

:

Mendengarkan pengumuman

  1. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa:

Siswa harus mampu:

1. Mencatat pokok-pokok isi pengumuman (dari siapa, untuk siapa dan isi pengumuman)

2. memberikan tanggapan secara lisan isi pengumuman

3. Memahami pengertian pengumuman

4. Membedakan pengumuman dari wujud dan sifatnya.

b. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat mendengarkan pengumuman melalui media apa saja dan mengaplikasikannya dalam kehidupan masyarakat, membiasakan siswa untuk ucapan dalam bahsa jawa. Siswa dapat mengetahui bagian-bagian pengumuman yang baik

c.Materi Pembelajaran : Pengumuman

d. Life skill

Siswa diharapkan mampu berdiskusi dan mengaplikasikan secara langsung bagaimana memahami isi dari sebuah pengumuman

e. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Siswa

No

Proses Pembelajaran Siswa

Waktu

Metode

I.

Pendahuluan

l Guru menanyakan keadaan siswa pada hari itu ( menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik ) untuk mengikuti proses pembelajaran.

l Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang pernahkah mendengar kata wara-wara dan dimana pernah ,endengarnya?Tahukah mereka tentangarti dari wara-wara?

l Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

l Guru manyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan.

10 menit

Tanya jawab

2

Kegiatan Inti

2.1. Eksplorasi

l Siswa mendengarkan , mengikuti penjelasan yang disampaikan oleh guru

2.2 . Elaborasi

l Peserta didik (dibimbing oleh guru) berkelompok 1 bangku 1 materi, umtuk membahas isi pengumuman.

l Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai isi pengumuman dengan cara, siswa yang satu membacakan siswa yang lainnya mendengarkan kemudian menjawab pertanaan yang telah disediakan.

l Salah satu dari peaerta didik membcakan hasil diskusina kemudian teman yang lain mendengarkan dan menilai.

l Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

l Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai jawaban dari pertanaan-pertanyaan yang telah disediakan.

l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

2.3. Konfirmasi

l Guru memberikan umpan balik positif dan pengamatan dalam bentuk lisan, tulisan maupun memberi hadiah atas keberhasilan siswa.

l Guru membantu menjelaskan masalah / problem yang dihadapi siswa.

l Guru memotifasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

60 menit

- Pair checks

- Diskusi

- Penugasan

3

Kegiatan penutup

l Guru bersama-sama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.

l Guru memberikan tugas mencari wara-wara di majalah panyebar semangat kemudian di analisis sesuai pertanyaan yang tersedia.

10 menit

Dikumpulkan paling lambat 2 minggu

Refleksi

Penugasan

f. Sumber belajar

- Buku Paket Pemkot Warastra Lungid

- LKS Bahasa Jawa (Aspirasi)

g. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Instrumen

Teknik

Bentuk Instrumen

1. Mencatat pokok-pokok isi pengumuman (dari siapa, untuk siapa dan isi pengumuman)

2. memberikan tanggapan secara lisan isi pengumuman

3. Memahami pengertian pengumuman

5.Membedakan pengumuman dari wujud dan sifatnya. 1. Mencatat pokok-pokok isi pengumuman (dari siapa, untuk siapa dan isi pengumuman)

Tes

Uraian

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

  1. Ditujokake kanggo sapa wara-wara iku?
  2. Saka sapa wara-wara iku kababar?
  3. Apa tegese wara-wara?
  4. Miturut isine kalebu sifat sing ngendi wara-wara kasebut, lanapa alesane?
  5. Tulisen surasane pengumuman?

Kunci Jawaban :

No

Jawaban

Skor

1.

Wara –wara iku ditujokake kanggo kabeh guru mata pelajaran

15

2.

Wara-wara iku saka Ketua Panitia PTK

15

3.

Wara-wara yaiku informasi kang ditujokake kanggo bebrayan

15

4.

Kalebu wara-wara resmi, amarga digawe dening salah sawijining instansi

20

5.

Surasane pengumuman ngenani Pelatihan kang dianakake Panitia kangge budidaya guru kang duweni kualitas, dianakake ing dina Kemis 13 November 2009,tabuh 7.30-15.30 rega kontribusine yaiku Rp. 60.000

35

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 s/d 100

Nilai akhir =

Mengetahui

Kepala SMA Islam Sultan Agung 1 Semarang, Januari 2010

Semarang Guru Mata Pelajaran

Much Muchlis H, S.Pd Verry

Tidak ada komentar:

Posting Komentar